Вопрос адвокату по уголовным делам

  • Светлана Владимировна (08 Апр 2016 07:44)

    Можно ли уволить беременную женщину по истечении срочного трудового договора?

    • Светлана Владимировна (08 Апр 2016 07:51)

      Здравствуйте! Достаточно неоднозначный вопрос, отвечу максимально полно. В данном случае увольнение беременной возможно в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Однако, если женщина не хочет увольняться, тогда она должна предоставить письменное заявление о своем желании продлить срочный трудовой договор и медицинскую справку, подтверждающую беременность, и работодатель будет обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). В таком случае, беременная женщина не теряет право на пособие по беременности и родам. Женщине, которая обнаружила факт беременности в период действия срочного трудового договора, следует в тот же день отправить в организацию сообщение об этом заказным письмом с уведомлением. И одновременно сообщить об этом на работе, предоставив соответствующие документы (медицинскую справку или выписку). То есть оповестить работодателя и письменно, и устно. Делается это для того, чтобы отправленное определенной датой заказное письмо послужило доказательством для женщины своевременного сообщения факта беременности, если ее вдруг просто попытаются уволить тем же днем на работе или как-то иначе введут в заблуждение с целью нарушить ее права. В дальнейшем работодатель имеет право запрашивать у женщины медицинскую справку о беременности, но не чаще, чем раз в месяц. Если после родов женщина продолжает работать, то работодатель имеет право расторгнуть с ней срочный трудовой договор, но только в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать об окончании беременности. Уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора можно и в том случае, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а перевести беременную с ее письменного согласия до окончания беременности на другую, подходящую работу, невозможно. Теперь о выплатах: Увольнение беременной в связи с истечением срока трудового договора не лишает женщину прав на предоставление ежегодного отпуска с последующим увольнением, даже если отпуск полностью или частично выходит за пределы этого договора. При этом, если беременная женщина в период отпуска оформляет больничный лист, то работодатель должен продлить отпуск на период, равный дням, проведенным на больничном.

  • Наталья (25 Мар 2016 11:19)

    У моего сына умер отец. Он оставил завещание на свою сестру. Может ли сын претендовать на что-то, если он не указан в завещании?

    • Светлана Владимировна (25 Мар 2016 11:33)

      Добрый день, Наталья! В соответствии с действующим законодательством, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Однако, свобода завещания ограничивается обязательной долей в наследстве. Таким образом, граждане, имеющие обязательную долю в наследстве, наследуют часть имущества независимо от условий завещания. Перечень таких граждан приведен в статье 1149 Гражданского кодекса, которая гласит, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Таким образом, наличие или отсутствие права на наследования у Вашего сына зависит от ньюансов, прописанных законодателем. Если у Вас остались вопросы, вы можете задать их по телефону: 230-01-05.

  • Оксана (25 Мар 2016 08:50)

    Муж подал на развод, и сказал , что алименты на ребёнка платить не будет. Я нахожусь в декретном отпуске -дочери 7 месяце. Как мне быть в этой ситуации ?

    • Светлана Владимировна (25 Мар 2016 08:57)

      Добрый день, Оксана! В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, отец ребенка (ваш муж) обязан уплачивать алименты на содержание ребенка до достижении им 18 лет в размере 1/4 заработка ежемесячно (если не установлен фиксированный размер алиментов). Кроме того, до достижения ребенком возраста 3-х лет, муж (отец ребенка) обязан в сидлу Закона уплачивать алименты на Ваше содержание. Размер данных алиментов определяется либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Если у вас возникли вопросы, Вы всегда можете задать их по телефону: 8(351)230-01-05.

Ваш вопрос