Вопрос юристу по гражданским делам

  • Людмила Ивановна (12 Апр 2016 12:36)

    Скажите пожалуйста , кто освобождается от оплаты госпошлины ? Инвалиды освобождаются ?

    • Светлана Владимировна (12 Апр 2016 13:15)

      Здравствуйте, Людмила Ивановна! На основании статьи 333.36 Налогового Кодекса РФ, при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (а я так понимаю, речь идет об этом?) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются инвалиды 1 и 2 групы. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их по телефону: 8(351)230-01-05

  • Иван (11 Апр 2016 08:19)

    Здравствуйте.у меня случилось ДТП я потерпевшая сторона все документы в порядке ,а у виновника на момент ДТП не было полиса ОСАГО .был в своей страховой написал заявление на ПВУ но мне сказали что я просто потеряю время .подскажите что и как мне делать в данной ситуации. заранее спасибо за ответ

    • Светлана Владимировна (12 Апр 2016 08:07)

      Добрый день, Иван. Конечно, при участии страховой компании решать подобные дела намного проще, поскольку она самостоятельно занимается всей документальной работой и практически не требует участия пострадавшего. Однако ситуацию, в которой виновник не имеет страховки, можно разрешить и самостоятельно, взыскав с виновного ущерб в судебном порядке.Если виновник без страховки не хочет компенсировать причинённый им ущерб, стоит вначале подготовить досудебную претензию. Делать это лучше не самостоятельно, а с привлечением квалифицированного юриста, который поможет правильно оформить все необходимые документы. Более подробную информацию вы можете получить по телефону: 230-01-05, или на личном приёме.

  • вениамин (22 Мар 2016 10:40)

    здравствуйте.меня зовут вениамин.проблема такова.привёл в садик ребёнка а мне с порога заявляют что если не оплатили за питание можете не приводить ребёнка!это как вообще нормально?

    • Светлана Владимировна (22 Мар 2016 13:17)

      Добрый день,Вениамин! Действия работников детского сада не правомерны. При наличии неоплаты, Вам должны вручить уведомление о сумме задолженности. Кроме того, должен быть прописан срок погашения задолженности по оплате. Если у Вас остались вопросы, Вы всегда можете задать их по телефону: 230-01-05, или приехать в офис на личную консультацию.

  • Максим (22 Мар 2016 07:01)

    Добрый день!Подскажите пожалуйста,я хочу выплачивать алименты на ребенка самостоятельно,надоели эти суматохи на работе ,какого образца должно быть заявление от бывшей жены что бы в случае чего оно имело юридическую силу.Заранее спасибо.

    • Светлана Владимировна (22 Мар 2016 13:21)

      Добрый день, Максим! В данной ситуации я бы посоветовала Вам с супругой составить письменное соглашение о ежемесячном содержании ребенка. Форму такого соглашения, а также заявление на удержание Вы можете получить у нас в офисе. Если у Вас остались вопросы, Вы всегда можете задать их по телефону: 230-01-05, или приехать в офис на личную консультацию.

  • Андрей (02 Мар 2016 10:14)

    в дтп столкнулось пять авто на какую сумму может росчитывать каждый пострадавший

    • Светлана Владимировна (02 Мар 2016 10:55)

      Добрый день, Андрей! Я так понимаю, что речь идет о выплате по ОСАГО. Согласно действующему законодательству, лимит возмещения ущерба по полисам ОСАГО составляет: 400 тысяч рублей — при компенсации вреда, нанесенного имуществу; 500 тысяч рублей — при компенсации ущерба, причиненного жизни и здоровью. Вне зависимости от количества пострадавших. Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их также на сайте или по телефону: 230-01-05. Первичная консультация - бесплатно.

  • Дмитрий (15 Фев 2016 09:49)

    Добрый день ! Подскажите, правда ли, что если штраф за вождение тс в нетрезвом виде, оплатить в течении 20 суток после лишения, то сумма будет составлять 15000 р вместо 30000 р?

    • Ответ:
      Здравствуйте, Дмитрий. Административное наказание за вождение в нетрезвом виде назначается постановлением суда. Сумма штрафа оплачивается в размере указанном в постановлении. Исходя из формулировки вашего вопроса не совсем понятно присужден ли вам штраф и лишены ли вы водительского удостоверения, поэтому считаю целесообразно позвонить по телефону 230-01-05 для уточнения деталей вашего вопроса.

  • ольга (15 Фев 2016 09:26)

    Я с 2002 года являюсь собственником 1\2 квартиры, но не прописана и не проживаю в ней. Другой половиной владеет мой родной брат. На 10.02.2016 долг за коммунальные платежи составил 180 000 р. Брат никогда не платил за жилье, обсуждать вопрос о разделе счета отказывается. Моя семья (муж и дочь) против моей благотворительности в пользу брата. Мне хотелось бы продать свою долю. Посоветуйте, какие я должна предпринять действия. Спасибо!

    • Ответ:
      Ольга, здравствуйте. В любом случае изначально законодатель обязывает Вас в обязательном порядке предложить выкупить вашу долю второму собственнику, т.е. вашему брату. В случае его отказа, Вы можете продать свою длю сторонним лицам. При этом, необходимо соблюдение ряда формальностей. В каждом конкретном случае есть нюансы и свой алгоритм действий. За более подробной информацией можно обратиться в нашу компанию или связаться с нами по телефону 230-01-05.

Ваш вопрос